< >

Пюре к новогоднему столу станет деликатесом. Воронеж готовится к картофельному кризису

Вести Воронеж 879
Пюре к новогоднему столу станет деликатесом. Воронеж готовится к картофельному кризису

На рынках города картофельный ажиотаж. Сейчас средняя цена 20 рублей за килограмм. Дешевле только мелкие или подгнившие корнеплоды.

Татьяна, продавец: "Перед дождями, в субботу я не работала, а в воскресенье все расхватали, все размели. Рынок пустой был. А сейчас картошки полно".

В этом году в нашем регионе картофель вырос крупный, но до весны он не долежит - сгниет, уверены аграрии. Высокая цена покрывает убытки сельхозпредприятия - из-за дождей треть урожая всё ещё в земле.

Цена растет, а качество падает. В этом сельхозпредприятии, пожалуй, рекордно высокая за последние годы оптовая цена - 15 -18 рублей за килограмм. Дороже, пожалуй, лишь в Москве. Рассказывают, повышение стоимости дает им время приглядеться к условиям рынка и в дальнейшем не лишиться прибыли.

Игорь Алименко, генеральный директор агропредприятия: "Мы, наконец, смогли выйти в поле, убираем. Картофель идёт очень грязный и очень сырой. У нас сложности с отгрузкой одновременно. Чтобы понять для себя мониторинг цены, цену мы немножко завысили для оптовиков, чтобы вежливо отодвинуть нас на другой период".

Российской картошки в этом году будет гораздо меньше, чем обычно - без качественного урожая остались многие центральные регионы. Заграница не поможет. В мае был введен запрет на ввоз клубней из Египта, а летом закрыли импорт из Евросоюза.

Алексей Красильников, исполнительнительный директор Картофельного Союза: "По-любому нам надо рассчитывать на собственный картофель. Не все так удручающе. У нас есть регионы - Северо-западный округ и Уральский федеральный округ, и Тюмень - у них очень хороший урожай".

Воронежцы от выских цен на второй по популярности продукт должны пострадать не сильно, надеются в Росстате, ведь картошки они стали есть меньше,. В среднем на 20 кило по сравнению с 2008-ым годом. Тем же, кто "второй хлеб" не разлюбил, эксперты советуют сократить другие расходы. По их прогнозам, к новому году стоимость кило картошки приблизится к отметке в 40 рублей.

Надежда Абросимова, Дмитрий Костин

Читайте также