< >

Работу воронежского художника удалили из экспозиции Третьяковской галереи

Вести Воронеж 870
Работу воронежского художника удалили из экспозиции Третьяковской галереи

Работу воронежского художника Арсения Жиляева удалили из экспозиции Третьяковской галереи за ее излишнюю натуралистичность. Его спящий рабочий - "Мечтатель", расположившийся прямо на полу, испугал посетителей.

Ирина Лебедева, директор галереи в интервью одному из изданий: "Публика реагирует по-разному: кто-то не понимает, что это такое, кто-то решил, что человеку стало плохо. Да и с точки зрения музейного пространства экспонат на полу - это неправильно. Понятно, что в этом и состоит игра, но для нас такое экспонирование представляется неправильным. Это наше внутреннее решение и никакого отношения ни к какой цензуре не имеет".

Автор арт-объекта - один из самых известных современных художников - Арсений Жиляев, уверен, что это лишь официальная версия. Которая может быть далека от истинных мотивов.

Арсений Жиляев, художник: "Никто даже мне не сообщал, что такая ситуация есть. И что можно придумать другой вариант, менее брутальный, например. То это такое авторитарное решение функционера музея. Это не совсем корректная, не совсем уважительная ситуация по отношению к куратору этой экспозиции. По отношению ко мне, потому что я узнал по факту, я даже не знаю, где эта работа сейчас. И по отношению к зрителям этой экспозиции, которые хотели видеть ее целиком, в полном объеме".

Читайте также