< >

Ради копеечной наживы воры оставляют тысячи воронежцев без света

Вести Воронеж 899
Ради копеечной наживы воры оставляют тысячи воронежцев без света

Каждый из небольших приборов выполняет важную функцию. Предохраняет линии передач от перенапряжения. Без них подача электричества просто не возможна. Ворам до этого дела нет. Ради копеечной наживы они уносят предохранители десятками.

Виктор Пономарев начальник оперативной диспетчерской службы "Воронежской сетевой компании": "Краж предохранителей, уже более 500 штук. Вот считайте, сколько людей уже были, скажем так, в неудобной ситуации без электроэнергии. Были отключены детские сады и школы".

Выручить за прибор можно максимум рублей 30 и то, если удачно продать на рынке. В основном же умельцы просто скручивают и сдают медную проволоку, получая по 10-12 рублей с каждой катушки. Но кому-то это может стоить жизни, ведь после посещения воров двери подстанции распахнуты настежь.

Сергей Колесенков электромонтер по оперативным переключениям: "Любой прохожий: будь то ребенок или собачка-кошка может попасть под напряжение, зайдя туда просто-напросто. Это грозит большой аварией, конечно, и потребители будут долго без света сидеть".

Оперативная диспетчерская служба работает практически в режиме "нон-стоп", но и это проблемы не решает. Однако, серьезную помощь здесь могут оказать и жители ближайших домов. Увидев у дверей подстанции людей в штатском или обнаружив открытые двери, необходимо подать сигнал по телефону 52-11-86 или 55-48-73.

Отличить вора от электромонтера - несложно. Главное внимательно смотреть: кто подходит к вашей подстанции. Настоящий сотрудник Горэлектросети всегда в специальном защитном комбинезоне с нашивками компании. Кроме того, на нем каска и специальные перчатки. В руках - ключи и инструменты.

Читайте также