< >

«Радио России» теперь будет вещать на FM

«Радио России» будут транслировать на частоте 95,9 FM.

Вести Воронеж 4306

«Радио России» теперь можно послушать и в автомобиле – его стали транслировать в FM. Подготовку к переходу на новый диапазон начали ещё года 3 назад, но осуществить это удалось только сейчас.

Раньше станция была доступна владельцам радиоточек и владельцам приемников с УКВ. Теперь этот формат почти свободен от вещания – там осталась лишь одна волна.

«Радио России» будут транслировать на частоте 95 и 9 FM. Правда, такая волна доступно только жителям Воронежа и близлежащих районов – в радиусе 100 километров. Доступна радиостанция и владельцам телевизоров с цифровым передатчиком. Сейчас региональные вставки там составляют около двух с половиной часов в будни.

Алексей Филатов, ведущий программ «Радио России»:

«На «Маяке» это всё суше меньше и более четко, более конкретно. На «Радио России» у нас всё-таки возможность эфирного вещания больше здесь, мы делаем свои передачи. Появление «Радио России» в FM-диапазоне безусловно даст новый импульс для развития радио. А радио – это самый демократичный, самый лёгкий, самый быстрый способ доставки информации».

Александр Зеленин, директор Воронежского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ):

«Наш и ещё и Китая диапазон 66-74 он постепенно терял своего радиослушателя. В настоящий момент людей, которые обладают этими приемниками, их немного. Опрос ещё лет 5 назад показывал их достаточное количество, теперь их всё меньше и меньше».

Читайте также