< >

Раз в месяц на сцене Филармонии звучит джаз

Вести Воронеж 1239
Раз в месяц на сцене Филармонии звучит джаз

Раз в месяц на сцене здания Филармонии звучит джаз в исполнении коллектива Игоря Файнбойма. Такие концерты стали для культурной жизни Воронежа традицией и собирают всех поклонников этого музыкального направления.

Мир джаза - это мир своеобразный. В нем нет заборов, нет преград, но мало кто туда попадает. Игорь Файнбойм и его музыканты, пожалуй, единственные в городе, кто пытается сохранить воронежские традиции джазовой музыки. Сам Файнбойм занимается джазом более 30 лет. Говорит, что, когда впервые его услышал, чуть со стула не упал. Тогда понял, что эта музыка будет сопровождать его всю жизнь.

Игорь Файнбойм: "Для меня это больше чем музыка. Это даже не часть жизни, это вся моя жизнь. Джазовый музыкант - это не просто музыкант профессиональный, это человек, у которого особое мышление ритмическое, мелодическое, композиторское, потому что надо сочинять музыку сразу. Все, что вы сегодня услышали, вы больше никогда не услышите. Мы будем играть те же вещи, но это будет по-другому".

В России джаз появился в начале 20-х. В Воронеже укоренился только к 60-м годам. Тогда был создан первый джаз-клуб. Так повелось, что в музыкальной культуре Воронежа джаз часто отходил на задний план. Чтобы его понять, нужно, по словам Файнбойма, иметь особую свободную душу. Однако сейчас, видимо, история сделала свой очередной виток по спирали и интерес к джазу возрастает и среди музыкантов, и среди слушателей.

А впереди ждет не менее важное событие: 7 и 8 ноября в Воронеже будет проходить 9 Международный фестиваль "Джазовая провинция".

Читайте также