< >

Разработка карьера привела к экологическим проблемам: жители страдают от пыли

Вести Воронеж 1275
Разработка карьера привела к экологическим проблемам: жители страдают от пыли

Неблагоприятная экологическая ситуация из-за сухой и жаркой погоды складывается на одной из окраин Россоши. Причина - близость карьера, где разрабатываются меловые залежи.

До недавних пор улица Малый Лиман считалась в Россоши тихой, чистой и уютной. Теперь же её впору называть зоной экологического бедствия.

Тучи меловой пыли поднимаются и опускаются на сады, огороды и дома улицы Малый Лиман.

Жители улицы как могут борются с белым налётом. Но их усилия пользы дают мало. Порывы ветра и проезжающий автотранспорт приносят на их подворья всё новые и новые порции меловой пыли.

Валентина Соловьёва: "Жить невозможно, выйти на улицу невозможно. Что-то во дворе сделать - постирать, убрать - невозможно. В доме пыль постоянно, каждый день вытираем".

Местный центр Госсанэпиднадзора, обследовав местность и произведя анализ воздуха, пришел к выводу, что претензии жителей вполне обоснованны. К тому же работники карьера, вплотную приблизившись к улице, едва ли ни в десять раз сократили санитарную зону.

Лариса Ларина, заведующая отделом ЦГСЭН г. Россошь: "Не ясны пока границы этого карьера, кто дал разрешение на дальнейшую его разработку. Поэтому ещё будут проводиться лабораторные исследования".

Нельзя сказать, что хозяева цеха извести и треста "Придонхимстрой", в ведении которого находится карьер, сидят сложа руки. Кое-какие мероприятия в плане улучшения экологической обстановки всё же проводят.

Валерий Молоканов, заместитель начальника цеха извести: "Два раза в неделю чистятся грейдерами дороги и обочины. Заказываем машины, которые чистят и поливают дорогу. За последние 2 недели изменения произошли большие".

С этим можно было бы согласиться, и поставить в деле точку. Но залежи мела от улицы Малый Лиман тянутся дальше в направлении города. И при дальнейшей их разработке, а это обязательно произойдёт, тревогу могут забить и жители других улиц. Так что здесь вряд ли можно обойтись полумерами.

Читайте также