< >

Река Битюг считается самой чистой в Воронежской области

Вести Воронеж 2680
Река Битюг считается самой чистой в Воронежской области

С вершины холма пойма Битюга видна, как на ладони. По дороге напрямик - не более трех километров. Путь на лодке занимает шесть часов. Но своенравная река решила сократить его, прорвала дамбу и ушла в старое русло, оставив нынешнее на голодном водном пайке. А это уже прямая угроза экономике шести ближайших хозяйств.

Виктор Запорожцев, учитель Лосевской СОШ ╧1: "Они могут его восстановить по той простой причине, что те луга, которыми они пользуются, если не будет воды, они зарастут сорняком. И те усилия, которые были затрачены, будут напрасны. Они подключали туда сеялки, они сеяли траву, трава громадная, прекрасная была. Если рекой не заниматься, естественно, воды не будет - она пропадёт".

Битюг не зря зовут рекой контрастов. В верховьях глубина его достигает девяти метров, а в других местах - воробью по колено. Наносы из песка, камыша и навоза образуют целые острова. Чем меньше сток, тем больше воды в погребах и на огородах. Здесь уже есть работа для драги и земснаряда. Но необходимо сберечь и рыбные угодья, ведь в реке водится сом, карп, чехонь и даже азовская селедка. Чтобы не навредить, нужна консультация специалистов.

Игорь Голотин, главный специалист по охране окружающей среды Павловского района: "Я положил на стол главе всю необходимую документацию для того, чтобы этих специалистов пригласить. Я думаю, что вся необходимая бумажная процедура будет выполнена в зимние месяцы, а с весны можно будет приступать к работе".

По словам Игоря Голотина, есть все основания для включения гидротехнических работ на Битюге в областную и федеральную программу. В первую очередь, начнётся очистка его притока - Таганки. Заросли в её русле, за последние годы, подняли уровень грунтовых вод на четыре метра.

Читайте также