< >

Ректор МГУ Виктор Садовничий принял участие в математической конференции в Воронеже

Вести Воронеж 1256
Ректор МГУ Виктор Садовничий принял участие в математической конференции в Воронеже

На базе Воронежского учебно-методического центра профсоюзов прошла ежегодная математическая конференция. По количеству гостей она была довольно представительной. В её работе принял участие один из ведущих ученых России - ректор МГУ Виктор Садовничий.

Поэзия, искусство и особый склад ума - это математика. Оставаясь точной наукой, она, тем не менее, воспитывает способность абстрактного мышления. Игры разума способны поставить человечество перед лицом смерти или продвинуть его далеко вперёд.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, академик РАН: "Подсчитано, что Максвелл, который записал впервые уравнение электрического поля, взаимодействия магнитных полей, своими уравнениями окупил все затраты всех государств на науку с момента написания уравнения и по сей день".

Виктор Антонович - математическая величина международного масштаба. Лауреат 2 государственных премий. Последнюю получил за разработку нового тренажёра для космонавтов. В космосе наше зрение словно запаздывает. Любой объект человек чётко видит только через 2 секунды. Теперь на земле можно привыкнуть к таким условиям невесомости.

Юлий Покорный, заведующий кафедрой матанализа математического факультета ВГУ: "У него уже толпа учеников докторов наук - это во-первых. Во-вторых, он возглавляет крупное научное направление, т.е. он фактически функционирует не как младший офицер в научной армии, а уже как генерал".

Американцы посчитали, что в несколько раз выгодней перекупить одного учёного из России, чем вкладывать деньги в обучение своих студентов. Это - одна из причин утечки мозгов из страны. Но уровень нашей современной математики по-прежнему высок. Русская математическая школа - система с вековыми традициями. Поверить алгеброй гармонию у нас способны даже дети.

Читайте также