< >

Ремонт водопровода в Воронеже обрекает на жизнь среди болот и ловушек

Вести Воронеж 2509

Жители улицы Ростовской обвиняют Водоканал в халатности. Во дворе дома номер 68 месяц назад рабочие разрыли котлован глубиной около пяти метров, чтобы устранить поломку водопровода. Однако яма до сих пор на месте, а пару недель назад рядом образовался ещё одна. Периодически рвы засыпают грунтом и снова раскапывают, однако чаще они наполняются водой из прохудившихся коммуникаций, и превращаются в глубокие мутные озёра.

Такие ремонтные работы, по словам жильцов, проводят здесь несколько раз в год.

Это создаёт опасность для окружающих, особенно для любопытных детей.

В Водоканале задержку объяснили большим объёмом работ – в этом месте трубы сильно изношены, и приходится менять все элементы. К тому же, нужно провести гидравлические испытания и прохлорировать новые коммуникации. Старые трубы заменят на более прочные. Обещают, что служить такие будут не меньше 50 лет. До завтра котлован должны засыпать, а в случае новых «раскопок» о безопасности обещают позаботиться заранее.

Юрий Лемченков, директор производства РВК–Воронеж:

«С нашей ремонтно-механической мастерской были заказаны ограждения уже такие металлические, в рост, с сеткой, чтобы не было проникновения в зону работы большой техники.

При разрытии котлована – если мы в ночь не успеваем или после момента аварийной ситуации не успеваем сделать обратную засыпку в связи с вывозом, завозом нового грунта – да, будут выставляться в этот же день».

Читайте также