< >

Репетиция салюта: Какими цветами раскрасят воронежское небо в День Победы

Вести Воронеж 4367

90 залпов и 340 салютных зарядов, создающих огненные фонтаны в небе через каждые 20 секунд. Таков будущий воронежский победный салют в цифрах. Сегодня артиллеристы Западного военного округа уже по традиции провели тренировку главного события праздничного вечера. Красоту и громкость можно было оценить в окрестностях полигона Погоново. В каких тонах будет этот майский салют, и как артиллеристы в темноте синхронизируют звуки пушек и огни в небе?

Синие, белые, красные – главные краски воронежского неба в День Победы. Вечерний пейзаж артиллеристы ЗВО «разрисуют» в тёплых тонах – добавят зелёного, жёлтого и оранжевого. Работу салютных установок тестируют 110 «фонариков». На праздник их приготовили втрое больше – 340. Прежде, чем каждый рассыплется на десятки огней, артиллеристы терпеливо создают электрическую цепь. Раскрасят небосвод на десять секунд раньше, чем зазвучит голос «салюта». Таков «разбег» для установки.

Артиллеристы в боевой готовности, а вот «салютные ветераны» капризничают – возраст. Чтобы это крайнее орудие заговорило, приходится попотеть. В 30-летней пушке клин-затвор барахлит. Технику военные побеждают – перед праздником, говорят, МТ-12 тщательно смажут и проверят механизмы отката. Ещё этим «артиллерийским снайперским винтовкам» придадут парадный вид – их покрасят. Хотя сами пушки нынешней весной останутся в тени.

Евгения Соседко, журналист:

«Рапиры в этом году орудия не парадные. 9 мая по брусчатке не пойдут – в праздничном шествии не участвуют. Но увидеть их в городе случайные прохожие всё-таки смогут. Примерно в полдень эту технику будут перевозить на дамбу у Чернавского моста. Там пушки и будут ждать своего «звёздного часа» – 10 часов вечера».

Будущий победный салют красочен даже на фоне синевы. Над установкой появляется колечко дыма, секунда, и вот в небе уже распускается купол. Чем дольше, тем огненные фонтаны больше. Другое световое шоу – прямо на дамбе – для воронежцев останется незамеченным. Чтобы сихронизировать звуки пушек и цветные всплески в небе, сигналы друг другу артиллеристы подают фонарями.

Александр Ермолаев, командир артиллерийского подразделения общевойсковой армии ЗВО:

«Я могу по горизонтали подавать сигналы, либо по вертикали. Либо переменными сигналами – фонарь загорелся, потух. Красный цвет фонаря означает там, например, начало огня. Белый, естественно, остановить огонь. Разные сигналы, они прописаны у нас в боевом уставе. Поэтому мы их знаем, мы их изучаем».

Раскрашивать и подсвечивать небо 9 мая они будут четверть часа. Праздник уже для самих виновников торжества наступит весьма быстро. Салютные установки и пушки артиллерия сворачивает всего за три минуты.

Евгения Соседко, Андрей Солодов, Евгений Половодов

ПО ТЕМЕ: Репетиция Парада Победы: Что ждёт воронежцев 9 мая

Афиша главных культурных событий Воронежа

Читайте также