< >

Родители воронежских выпускников сдали ЕГЭ по новым правилам

Вести Воронеж 2915

На что не пойдёшь ради спокойствия собственного ребёнка? Три десятка родителей согласились сесть за парту и попробовать сдать ЕГЭ. Чтобы потом рассказать детям, каково это, и главное, успокоить своих чад перед экзаменом. Такая деловая игра проходит во всех регионах страны в разное время. Воронежские родители из трёх школ проверили на себе, так ли страшен единый экзамен, как о нём рассказывают...

Задания у родителей такие же, как на настоящем экзамене, не легче. Сократили только их количество – всего 15 тестов и сочинение. Условия тоже максимально приближены к реальным. Пройти через металлодетектор пришлось каждому, на партах только необходимые вещи.

«– Был порядок таков – раньше ребёнок мог быть с телефоном. Но не пользовался. Сейчас запрещено иметь при себе телефон».

За тем, чтобы не было нарушений, следят наблюдатели. Студенты педагогического вуза тоже проверяют свои знания в образовательном процессе и набираются опыта перед работой в школах.

Яна Семенова, студентка, региональный координатор корпуса общественных наблюдателей:

«Очень интересно, поскольку мы сдавали сами ЕГЭ, интересно понять как это всё происходит. Не просто пришли и написали, а как происходит подготовка. Частично мы ощущаем себя в качестве организаторов».

Главное отличие этого ЕГЭ от реального, что каждый этап комментируют. Члены комиссии и наблюдатели пытаются донести до родителей технологию проведения экзамена. Рассказывают всё почему важно правильно заполнить бланки, как распределяют места в классе, и как действует пропускной режим. Чтобы процедура стала максимально понятной, а значит, не такой волнительной.

Сергей Чуев, заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

«Я думаю, это поможет родителям понять ситуацию. Правильно настраивать детей на экзамен, не накалять ситуацию опасностью сдачи этого экзамена, а наоборот, помочь успокоить и настроить детей психологически».

Правда, сначала психологически настраивались сами родители. Признаются – волнения избежать не удалось.

Пришлось поломать голову и над заданиями. Если с орфографией и пунктуацией справились почти все, то с фразеологическими оборотами оказалось сложнее.

Анна Карпова, участница ЕГЭ для родителей:

«Не надо нагнетать дома, нужно создать доброжелательную обстановку на пункте сдачи ЕГЭ. И. конечно, необходимо присутствие медицинских работников, я думаю. Потому что дети могут волноваться».

По словам родителей, такая деловая игра поможет донести до ребёнка, что ЕГЭ – это не страшно. Правда, с такой позицией в корне не согласен председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По его словам, ЕГЭ – это зло, разрушающее систему образования:

«– Идея заключается в том, чтобы предоставить родителям возможность сдать ЕГЭ. Я назову это коротко – идея идиотская. Не знают, что ещё сделать. Детей замучили, решили, что родители посмотрят и убедят детей, что это хорошо. Следующие кто? Дедушки и бабушки?».

Пока политики и высшие власти спорят – добро ли ЕГЭ или зло, мамы и папы готовы на собственном опыте проверять и тестировать нововведения образовательной программы. Например, на этом экзамене первыми опробовали новые тесты. Организаторы исключили задания с вариантами ответов, чтобы избежать так называемой «угадайки». Отвечать на вопросы школьникам придётся самостоятельно. Это хоть и сложнее, зато даёт более объективную оценку знаний.

Светлана Неклюдова, Юрий Вахтин

Читайте также