< >

​Россельхознадзор обнаружил свыше 1200 килограммов опасных белорусских сыров

Вести Воронеж 2783

Массовые отравления и обострения аллергий в Воронеже предотвратил Россельхознадзор. Всё это вполне могли вызвать сыры «Российский Новый» и «Костромской». Эти белорусские продукты снова оказались опасными.

Содержание пищевого консерванта – азотнокислого натрия – в них превышено. И значит, такая еда провоцирует желудочные и сердечнососудистые заболевания, ещё способствует накоплению канцерогенов.

Всю партию вредных для здоровья сыров – это свыше 1200 килограммов – инспекторы Россельхонадзора опечатали и поместили на ответственное хранение. Вопрос о её возврате поставщику – решается.

Кстати, претензии к производителю – Рогачёвскому молочно-консервному комбинату – были и прежде. В прошлом декабре Россельхознадзор задержал сразу 6 тонн сыра «Тильзитер», выпущенного тем же предприятием. Вся партия была уничтожена на ветсанутильзаводе. Причина – та же.

Владимир Иванов, госинспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Неоднократно отмечались превышения вот именно как раз консерванта вот этого. Вот у нас уже данное событие – третье с лета прошлого года. Это предприятие стоит на усиленном лабораторном контроле, поэтому соответственно будут приниматься какие-то меры центральным аппаратом Россельхознадзора».

Читайте также