< >

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз скота из стран Евросоюза: подорожает ли мясо?

Вести Воронеж 1010
Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз скота из стран Евросоюза: подорожает ли мясо?

На воронежских просторах красные "лимузины" любых соперников обгоняют, почти не двигаясь. Коровы этой благозвучной породы рекорды ставят, наедая массу. На их земляков фермер Иван Доматюк решил обменять и молочное стадо. Контракт на 500 голов подписал, когда Венгрия в списках "опасных" стран не значилась. Узнав, что ввоз ограничен, стал искать варианты.

Иван Доматюк, генеральный директор агрофирмы: "У нас есть предложения из Америки. Чем Америка мне не нравится, во-первых, месяц целый скотина будет ехать сюда. Это в море 3 недели будет болтаться. Она приходит оттуда вся истощена. И в итоге, я знаю, что у американских коров намного, после этого, процент падежа большой". Въезд коров, овец, коз и свиньей ограничили из-за вспышек новой болезни. Вирус, получивший имя немецкого городка Шмаленберг, захватил уже пол Европы. Границ для него нет, главные переносчики - насекомые. У животных болезнь вызывает лихорадку, снижение аппетита и надоев, выкидыши. Выжившее потомство страдает патологиями. До конца вирус еще не изучен. Границу закроют лишь скоту, предназначенному на убой, породистому - сделали поблажку. Он проходит двойной карантин - на родине и в пункте назначения.

Павел Шапошников, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям: "В период карантинирования очень тщательно проверяются все животные, значит, проводятся диагностические исследования. Это что касается племенного скота. В большей степени это, конечно, наверное, скажется на европейских хозяйствах, которые поставляют нам этот скот, потому что по большей части они зарабатывают этим деньги".

Однако, воронежцы все же рискуют массово стать вегетарианцами. Мясо на прилавках может подорожать, прогнозируют экономисты. Особенно говядина - всегда в дефиците. Но уверяют, возможный рост цен ничем не обоснован. Если даже половина всего мяса на рынках и в магазинах импорт, стране хватит российского. И стратегический запас трогать не придется.

Елена Закшевская, декан факультета экономики и менеджмента ВГАУ, доктор экономических наук: "У нас любят спекулировать на таких ситуациях. Но дело в том, что покупательный спрос населения за это время не ожидается, чтобы сильно вырос. Я думаю, и продавцы должны понимать, что это такой товар, который легко заменить другими видами мяса, более дешевыми, у нас наибольшим спросом пользуется мясо птицы".

Воронежским фермерам ограничения даже на руку, заявляют эксперты. Больший спрос может поспособствовать развитию животноводства. Здесь для нескольких сотен мычащих "венгров" уже готовят почву. Заодно теперь подумывают, прикупить еще мясных пород.

Евгения Соседко, Дмитрий Овчинников, Алексей Косенко и Андрей Хорьяков

Читайте также