< >

Российским автомобилистам выдадут новые права

Документ оснастят микрочипом.

Вести Воронеж 3348
Российским автомобилистам выдадут новые права

Автомобилисты получат водительские права нового поколения, оснащённые современными средствами защиты и микрочипом. В ГУ МВД России сообщили, что правоохранители уже закончили работу над новым проектом приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации».

– Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления, – заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Кроме того, планируется дополнительно переводить надписи на правах и свидетельствах на английский и французский языки.

Важно отметить, что при выпуске новых документов – ранее выданные так же будут действительны. Что касается денежного вопроса, то государственная пошлина за выдачу современного удостоверения и свидетельства составит 3 тыс. и 1,5 тыс. соответственно.

– Государственная пошлина за выдаваемые в настоящее время аналогичные документы не изменилась, в связи с чем заявитель имеет возможность выбора получаемого документа, – отмечают правоохранители.

О точных сроках, когда начнут выдавать новые документы – не сообщается. Правоохранители только отмечают, что перед этим будет создана вся необходимая инфраструктура. Пока проекты приказов проходят общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Теги:

ВЫБОР

Читайте также