< >

Россошанцы не спешат переселяться из ветхого жилья

Вести Воронеж 962
Россошанцы не спешат переселяться из ветхого жилья

Вера Дуплякина в недоумении - местные чиновники предлагают ей снести дом. В этом здании её семья прожила не один десяток лет - теперь ей предстоит разобрать его на стройматериалы. Если жильцы откажутся - дом снесет муниципалитет. Взамен семье дают квартиру в новостройке со всеми удобствами, но меньшего метража и всего лишь с одной комнатой. В старом доме их хотя бы две.

Вера Дуплякина, жительница города Россоши: "Если кому-то из членов семьи было плохо, то мы в другой половине квартиры находились, не мешали человеку".

Оставлять одну-единственную семью в старом доме нельзя, утверждают чиновники, ведь он теперь бесхозный и случиться может всякое. Но покидать аварийное здание семья отказывается наотрез.

Алина Хренова, жительница г. Россоши: "Так мы вам туалет и ванную даём. Так мне жить в туалете или где? Ну где жить в этой комнатке?! Дочь учительница, у неё книг полно. Внучка учится, ей надо стол где-то поставить. А где ж тут поставить?"

Наталья Краснолуцкая, директор МУ "Управление ЖКХ": "Производится мена жилого помещения аварийного на новое жильё, равнозначное по площади. Нигде не говорится о том, что количество комнат должно соответствовать в старом жилье и новом одинаково".

Недостающие 2 квадратных метра муниципалитет готов компенсировать, например, дополнительной отделкой. Кроме того, владельцы вправе продать новое жильё и купить подешевле, но большего метража. Между тем, Вера Дуплякина сдаваться не намерена, и всерьез подумывает заняться сносом сама, но так, чтобы потянуть время.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков.

Читайте также