< >

Россошанцы обещают сорвать приезд итальянцев, если власти не изменят монумент примирения солдат

Вести Воронеж 1098
Россошанцы обещают сорвать приезд итальянцев, если власти не изменят монумент примирения солдат

Этот символ примирения советских и итальянских солдат в центре Россоши - не примиряет, а лишь раздражает ветеранов, уверен житель города Николай Савченко. На памятном знаке - о бойцах Красной армии - никаких упоминаний, и даже пятиконечная звезда расположена неправильно - сбоку, а не по центру, как это было на касках красноармейцев.

Николай Савченко, житель города Россошь: "Здесь должны стоять, по мнению жителей, большинства, детские фигурки лет 5-ти, в национальных одеждах: мальчик в итальянской шапочке, тирольской, девочка в кокошнике. Это будет символ дружбы, символ будущего, но не унижение наших ветеранов".

Этот памятник был установлен 10 лет назад итальянцами напротив построенного ими же детского сада. В его подвале - краеведческий музей с итальянским залом. А в этом подвале в годы войны была тюрьма - итальянская - для красноармейцев, партизан и мирных жителей. Но на здании нет даже мемориальной таблички.

Андрей Донцов, поисковик отряда "Память": "За сутки, а может быть, и раньше здесь по указанию итальянского командования был расстрелян 31 человек, в том числе, и ребёнок".

Евдокия Адонкина, ветеран Великой Отечественной войны: "Они бросали игрушки, такие красненькие, как игрушки. Детишки эти брали игрушки, их разрывало. Моего брата, тоже самое. Он выскочил, 6 лет было ему, взяли те игрушки вдвоём. Одного разорвало, другого ранило".

Россошанцы уже подготовили и передали в администрацию города обращение, в котором предлагают заменить памятный знак, а сквер имени Кирова - переименовать в сквер Победы и установить в нем ещё один памятник в виде клина журавлей.

Игорь Шапран, житель города Россошь: "Глава города уже предварительно оговаривал. Что конфронтация - это недоразумение. Он совершенно не против".

При любом исходе конфликта итальянцы в обиде не будут: в память об их соотечественниках, павших на россошанской земле, уже есть обелиск.

21 сентября, здесь у места, где в годы Великой Отечественной войны размещался штаб итальянской дивизии, будет проходить марш потомков альпийских стрелков, около 2.000 человек. Россошанцы собираются встретить этот марш протестными акциями и пикетами.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также