< >

​Россошанцы требуют вернуть мемориальную доску героя Гражданской войны

Вести Воронеж 2581

Россошанские активисты требуют вернуть на стены Дома культуры железнодорожников мемориальную доску героя Гражданской войны Михаила Милованова. ДК много лет носит имя известного комсомольца, но после затянувшегося ремонта здания вернуть памятный знак на место забыли.

Улица имени Михаила Милованова – тихая, утопающая в цветах и вишнях, расположилась рядом с железнодорожным депо. О том, в честь кого названа улица, ни местные старожилы, ни выросшая здесь молодёжь почти ничего не знают:

«– Я только знаю Дом культуры имени Милованова. И всё;

– Ой, нет, нет. Бабушка уже много лет. Что и знала – забыла».

Забыть о герое Гражданской войны Михаиле Милованове не дают россошанские активисты. По их словам, бывший председатель профсоюза Евстратовского, а ныне Россошанского железнодорожного участка, достоин памяти потомков. 25-летнего комсомольца при подавлении мятежа крестьян зверски убили повстанцы из отряда атамана Колесникова. А трёх его товарищей утопили в реке. События ноября 1920-го года россошанцы по аналогии с гражданской войной на западе Франции называют «Калитвянской Вандеей».

Павел Болотов, историк-краевед:

«И вот эта вандея – она приносила жестокость с двух сторон. То есть, и те зверствовали, и те зверствовали. Сейчас, конечно, с годами, прошла эта боль. Ну, а остатки этого времени мы видим, братская могила здесь».

В братской могиле захоронены пять железнодорожников. Коллеги сами сделали памятник погибшим. В честь бывшего музыканта духового оркестра Михаила Милованова россошанцы назвали свой первый клуб. Правда, здание сгорело во время войны. Но на новом Доме культуры железнодорожников в 1976 году вновь появилось имя погибшего комсомольца. Мраморная мемориальная доска украшала фасад здания больше трех десятков лет. А потом исчезла.

Николай Воробьёв, краевед:

«Надо помнить всё, что было. Без этого никуда не денешься. Пускай тут и белые, и красные были, это история. И историю надо помнить».

Лет шесть назад во время ремонта клуба тяжелую мраморную плиту случайно разбили рабочие. А реконструкция здания затянулась. Теперь, чтобы вернуть утраченный памятный знак на законное место, по словам директора дома культуры, необходимо пройти целый ряд бумажных процедур.

Надежда Руднева, директор Дома культуры имени Милованова:

«Это же и архитектура, и администрация, это и документы, понимаете? Поэтому и задержка была. Эта доска будет восстановлена обязательно, потому что мы не можем безликими быть. Это же всё-таки Дом культуры».

Вернуть на фасад Дома культуры железнодорожников мемориальную доску Михаила Милованова обещают уже в этом году. Говорят, новая будет точной копией утраченной мраморной плиты. По словам Надежды Рудневой, работа по созданию памятного знака почти закончена.

Александра Камынина, Максим Вобленко


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также