< >

Руководители концерна "Росэнергоатом" посетили НВАЭС

Вести Воронеж 1413
Руководители концерна "Росэнергоатом" посетили НВАЭС

Завершился двухдневный рабочий визит на Нововоронежскую АЭС исполняющего обязанности генерального директора концерна "Росэнергоатом" Александра Локшина и директора по управлению персоналом концерна Джумбери Ткебучавы. В ходе визита состоялось заседание оперативного штаба по рассмотрению хода выполнения работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2. По словам пресс-секретаря Новоронежской АЭС Валерия Кузнецова, подобные совещания оперативного штаба непосредственно на площадке с участием первых лиц заказчика и генерального подрядчика проводятся регулярно, в соответствии с госконтрактом - не реже одного раза в месяц.

В этот раз были заслушаны доклады руководителей генерального подрядчика ФГУП "Атомэнергопроект" Владимира Генералова и главного инженера Новоронежской АЭС Валерия Хромых. В целом, участники совещания остались довольны состоянием дел на строительстве, несмотря на определённые сложности начального периода организации строительства такого нового блока, как Новоронежская АЭС-2.

Значительное внимание руководство концерна уделило ходу планово-предупредительных ремонтов энергоблоков ╧3 и ╧5. Было отмечено, что главное - устранить все выявленные дефекты, обеспечить безопасную и надёжную работу оборудования атомной станции в будущем, особенно в приближающийся осенне-зимний максимум нагрузок. Генерирующей компанией в концерне Росэнергоатом утверждена программа комплектования и подготовки персонала строящихся энергоблоков. Гендиректор концерна и директор по управлению персоналом лично познакомились с кадровым резервом предприятия, пообщались с кандидатами на замещение руководящих должностей новой атомной электростанции.

Напомним, Новоронежская АЭС-2 открывает федеральную программу развития атомного энергопромышленного комплекса России в части строительства энергоблоков с нуля. Проект полностью адаптирован под европейские требования безопасности и отвечает всем мировым параметрам безопасности. Срок эксплуатации составит 50-60 лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счёт федерального бюджета и собственных средств концерна "Росэнергоатом".

Читайте также