< >

Рядом с Благовещенским собором появилась новая аллея

Вести Воронеж 1317
Рядом с Благовещенским собором появилась новая аллея

Очередной этап целого комплекса мероприятий, посвященного многодетным семьям, состоялся на Соборной площади, рядом с Благовещенским собором. Аллея, посаженная руками известнейших людей Воронежа, появилась у центрального входа в собор.

Благие начинания "Общественной палаты Воронежской области", задумавшей возродить былой почет многодетных матерей, не остались без внимания. Привлечь к проблеме общество и власть, оказать помощь самым нуждающимся семьям и как итог - вручить почетные знаки "Материнская доблесть" - такова цель акции, посвященной грядущему Дню матери.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Это как бы и поклон матери, и уважение, и вместе с тем надежда на будущее, и обращение нашего молодого поколения на то, что труд матери должен быть подражаем".

Люди самых разных социальных слоев трудились на свежем воздухе. Не только политики и духовенство, представители общественных организаций и казачьей общины, но и те, кому это внимание и было предназначено - многодетные матери. Нина Попова растит 11 детей. После гибели мужа и сына борется с житейскими трудностями в одиночку.

Нина Попова, многодетная мать: "Это каждодневный труд, это титанический труд, чтобы воспитать детей. Но я вам скажу, когда здоровые умные дети легко жить, просто материально тяжело, а вот морально"┘

Элитные ели, безвозмездно предоставленные институтом генетики и селекции, окропили святой водой и высадили перед центральным входом в собор.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Давно уже настало время воздать должное, как бы людей воспитывать в уважении к матери, в целом к женщине, мне кажется то, что мы сегодня сделаем - благое дело".

По традиции, построить дом и посадить дерево - истинно мужская прерогатива, однако со временем женщина играет все более активную роль. Даже если она многодетная мать.

Читайте также