< >

​Рыба, улитки и лягушки погибли в реке неподалеку от места утечки аммиака

Вести Воронеж 2897

Массовый мор рыбы и других водных обитателей зафиксировали в Терновском районе. Первыми страшную картину местные жители в реке Сухой Карачан. Она протекает недалеко от трубы, на которой произошла утечка аммиака. Специалисты уверены, число погибших особей идет на тысячи. К тому же, вымерла не только рыба, но и лягушки, улитки, раки. И местные, и рыбинспекторы напрямую связывают это с недавним ЧП на трубопроводе "Тольятти - Одесса". Специалисты Россельхознадзора взяли все необходимые пробы воды, а рыбинспекторы уже готовят иск к компании, которая отвечает за транспортировку по территории нашей области опасного газа.

Александр Кондратьев, инспектор рыбохраны: "Факт весь зафиксируем, потом будем передавать материалы в суд, и уже будут возмещать ущерб. Потому, что туда нужно рыбу после ущерба возмещать, выпускать. Потому, что природа сама долго будет восстанавливать, это лет пять, если не больше, чтобы это количество восстановить".

На этой неделе стали известные первые данные о сумме ущерба, нанесенного ЧП с утечкой аммиака. Так вот, вред полям кукурузы и подсолнечника оценили в 10 миллионов рублей. Свои подсчёты должен представить и Росприроднадзор, после того как выяснит, в какие деньги оценить ущерб лесам. Ну, и в этом счете, очевидно, появится новая строка – за гибель рыбы в реке Сухой Карачан.

Читайте также