< >

С начала года в Управление ЖКХ поступило 82 обращения о начислении платежей за тепло

Вести Воронеж 1000
С начала года в Управление ЖКХ поступило 82 обращения о начислении платежей за тепло

Ольга Колесникова батареи проверяет постоянно: надеется, что они теплее станут. Говорит: днем еще жить можно, а вот ночью температура в некоторых комнатах существенно понижается. Под душем - тоже не согреешься: термометр еле добирается до отметки в 30 градусов. Зато платит исправно и с избытком.

Ольга Колесникова, жительница дома 11А по ул. 121 Стрелковой Дивизии: "За горячую воду у нас приходит, если, там, в среднем по тысяче рублей, то за последний месяц это выросло в два-три раза. То есть, две тысячи, три тысячи за горячую воду".

Соседям, рассказывает девушка, не повезло больше: за однокомнатную квартиру УК "Порядок" выставило счет в 9.800 рублей. Платежку на тысячу больше получила семья из общежития ╧5 по улице Иркутской. Правда, не за квартиру, а за комнату в 17,5 квадратных метров, а УК "Стройтрест 2П" перерасчет делать не собирается. С Ольгой они встретились в городском управлении ЖКХ, куда пришли решать коммунальные проблемы.

С тем, что платить больше десяти тысяч за комнату в общежитии - перебор, в управлении согласились. И взяли документы на проверку.

Николай Петрищев, начальник отдела управления ЖКХ г. Воронежа: "Мне кажется, все равно, надо каким-то образом поприборить по-любому. А потом уж хотя бы будет коэффициент какой-то, но не такой!".

Выход из ситуации - поставить приборы учета. А вот о проблемах с УК "Порядок" знали. Прокуратура и следственный комитет уже интересуются коммунальщиками. Поэтому решить проблему предложили единственным способом.

Николай Петрищев, начальник отдела Управления ЖКХ г. Воронежа: "Единственный совет - это переизбрать управляющую организацию. Вообще, если она вас так. Быстро собраться. Я понимаю, что так там уже накипело у собственников. Я думаю, что вопрос о голосовании не встанет уж так остро".

Недовольных квитанциями в городе много. С начала года в управление ЖКХ поступило 82 обращения. Большая часть - вопросы о начислении платежей за тепло. Чтобы разногласий с управляющими компаниями было меньше, коммунальщики рекомендуют выбрать среди жильцов человека, который вместе с УК будет сверять данные общедомового прибора учета.

Илья Савчук и Александр Попов

Теги:

ЖКХ

Читайте также