< >

С проектом закона "Об образовании" можно познакомиться в Интернете

Вести Воронеж 830
С проектом закона "Об образовании" можно познакомиться в Интернете

Как будет выглядеть система образования через несколько месяцев, обсуждали на региональных общественных слушаниях. С 1 декабря все желающие могут внести поправки и ознакомиться с проектом "Закона об образовании" в Интернете. Так новым актом предусмотрено, что оцениваться у школьников будет не только умение писать, читать и считать, но и умение мыслить и вести себя в обществе. Также, ученик должен будет выбрать профиль предметов, которые он хотел бы глубже изучить перед поступлением в ВУЗ. Нововведения коснуться и учителей: как планируется, им будут положены доплаты за ведение воспитательной работы с учениками. А вот студентов законопроект не обрадовал, так по нему социальные гарантии учащихся отменяются. С этим сейчас разбираются профсоюзы вузов. Также много вопросов возникает с переходом на новую систему высшего образования. С 1 сентября 2011 года обучение специалистов останется в прошлом, а в дипломах будет написано бакалавр или магистр. Итог общественных слушаний в Воронеже - пока вопросов больше чем ответов.

Татьяна Бондарева, директор гимназии им. А. Платонова: "Предлагается один из базовых предметов - это "Россия в мире". Кто будет вести этот предмет? Поэтому вот сейчас или как-то будут готовить таких учителей, или те учителя, которые есть - их на переподготовку?".

Роман Савенков, председатель комиссии по образованию при Государственной Думе РФ: "Пока эта система, система высшего профессионального образования не нашла отражения в общественном сознании, в понимании у работодателей, у будущих студентов, абитуриентов, и у самих студентов. Но те, кто поступил в ВУЗы сегодня, они получат образование по старым требованиям, а уже будущие студенты будут получать новые названия своих специальностей".

Читайте также