< >

Сбылась 35-тилетняя мечта жителей Чесменки

Вести Воронеж 1283
Сбылась 35-тилетняя мечта жителей Чесменки

По словам местных жителей, открытия амбулатории они ждали 35 лет. Впрочем, благодаря финансированию из Воронежского областного бюджета, амбулатория была построена за гораздо более короткий срок - всего за полгода. Бывшие работники старой сельской больницы говорят, что даже слегка завидуют тем, кому предстоит здесь работать.

Анна Сизюмова, бывший медработник: "У нас одно время топить было нечем, а теперь - газ. Мы этого не думали, не ждали. Теперь наши внуки пусть работают в этой больнице. Всем здоровья".

Коллектив Чесменской амбулатории насчитывает 12 сотрудников. Врач один, но зато семейный, или, как ещё называют эту специальность - врач общей практики. Андрей Еламин после 6 месяцев переподготовки в Воронежской мед академии теперь может оказывать не только терапевтическую помощь, но и реанимационную, и даже проводить хирургические операции.

Андрей Еламин, заведующий амбулаторией, врач общей практики: "Отдалённость от города Воронежа и районных центров сказывается, и поэтому грамотный специалист на селе должен быть не в одной ипостаси, а в более расширенном объёме".

Оказание более полной и качественно медицинской помощи теперь возможно и благодаря новому оборудованию. На его приобретение Главное Управление здравоохранения области выделило около 300.000 рублей. Но самое главное - решена проблема с транспортом. Для села, отдалённого от райцентра почти на 30 километров, неотложка важней ничуть не менее хорошего специалиста.

Читайте также