< >

​Секретные материалы. Made in Voronezh

Вести Воронеж 18532
​Секретные материалы. Made in Voronezh

Зарубежные блогеры неожиданно вспомнили о самой невероятной истории нашего города: контакте воронежцев с НЛО в 1989г. «Вести-Воронеж» попробовали разобраться: что привлекло внимание жителей Великобритании, Бразилии и Японии в воронежской космической легенде?

Напомним, по «преданию», в сентябре 1989 г. в Воронеже приземлился НЛО. У автобусной остановки рядом с Южным парком по улице Менделеева среди бела дня показались несколько летающих кораблей. Посмотреть вблизи на опешивших воронежцев вышел один из «гостей». После той встречи остались только споры уфологов и не уфологов, перекошенный тополь и два камня, которым некоторые приписывают неземное происхождение.

Английский блогер @BostonPsyOp поделился детским рисунком «нашего» инопланетянина. Поклонник темы космических соседей опубликовал мрачноватый кадр одного из десятков видеоматериалов, посвящённых этой истории.

Есть версии, что в 1989 г. подобные межгалактические встречи произошли и в Бразилии, и в Америке, и в Великобритании. Однако почти все «портреты» в сети, строятся именно на описании, которое дали воронежские очевидцы. По их словам – рост существа достигал около 2,3 м, его голова была похожа на горб между плечами, у инопланетянина было три глаза, и двигался он как робот.

Почему пришельцы выбрали Южный парк Воронежа как площадку для встречи тысячелетия? По одной из версий, «гостей» могли заинтересовать два камня, лежавшие у одного из тополей парка. А есть те, кто уверен, что эти камни ранее там не находились и остались именно после инопланетян.

Можно предположить, что жителей иных миров заинтересовал некий загадочный воронежец 16-ти лет. Среди 40 очевидцев были люди, которые видели, как инопланетный гигант с помощью серебряной трубы то ли расщепил, то ли телепортировал одного парня. Сам юноша разрешить этот вопрос не сможет. Он даже не заметил, как исчез, а затем вновь шокировал всех своим появлением.

Дальше всех в увековечивании «иного» зашли японские художники. В 2010 г. некий иллюстратор отдельно похвастался тем, что изобразил воронежского «гостя». Существо изображено в знаменитом серебряном костюме и с той самой серебряной трубой, с помощью которой расщепил/телепортировал (понравившееся подчеркнуть) воронежского мальчишку. Но на этом творческие приключения нашей космической легенды в Японии не окончились.

Недавно на азиатском Amazon появился «наш» пришелец, запечатлённый в металле. Японский скульптор сделал коллекционную фигурку высотой 12 см. Стартовая цена статуэтки была около 2 тыс. рублей (¥ 3,500), за пару месяцев она упала почти в 2 раза. «Воронежский гость» ещё не нашёл своего владельца.

О невероятной посадке инопланетного космического корабля как-то рассказывал сам канал Discovery. В 4-минутном сюжете были представлены точки зрения зарубежных экспертов, отрывки интервью советских следователей и показания очевидцев. В открытом архиве медиакомпании видео не сохранилось, оно осталось только в частных архивах уфологов.

Бразилец @buenodarlon поделился в «Twitter» менее авторитетным видео, но более внушительным по хронометражу. В ролике собраны нарезки об инопланетном происшествии в Воронеже из разных программ паранормальной тематики.

Первые публикации на тему приземления НЛО в Воронеже в 1989 г. стали появляться в зарубежных соцсетях ещё в июле этого года. Постепенно их число продолжает расти. Почему зарубежные блогеры вспомнили о воронежской космической истории – остаётся загадкой.

Читайте также