< >

Селянам приходится делить свой хлеб с частником

Вести Воронеж 1189
Селянам приходится делить свой хлеб с частником

Передовые хозяйства Петропавловского района Воронежской области уже закончили уборку зерновых. А вот, отстающие, за неимением своих комбайнов, привлекают частную технику со стороны. Цена такой услуги - 10 процентов от намолота.

В каждом третьем хозяйстве Петропавловского района уборка зерновых оказалась под угрозой срыва. Хлеб может остаться на полях. Чтобы собрать до дождей, попросили помощи у фермеров.

Валерий Есаков, работник фермерского хозяйства: "Помогаем своему району, убираем урожай. Приезжаем мы со своими механизаторами, и с ними работаем".

Доверить новые комбайны колхозным механизаторам фермеры не решились. Свои, говорят, лучше относятся к технике. Да и знакомый комбайнер не станет воровать зерно и сливать солярку, а значит, принесёт больше прибыли предпринимателю. Уже за первые дни работы видно, что фермерские комбайны приносят зерна в два раза больше своих колхозных собратьев.

Алексей Рудов, главный агроном колхоза "Дружба": "Если бы нам такую технику, такого бы не было. Вот один стоит поломанный. Такого бы не было. Работали бы и никого не привлекали бы. У нас люди есть, люди хорошие".

Сотрудничество с фермерами - вынужденный ход. В хозяйствах района есть 133 комбайна. Лишь два из них куплены недавно. Остальным же от 13 до 20 лет. Техника частников в основном новая. Она и солярки тратит меньше, и доход приносит больше. Приобрести такие машины колхозам не по карману.

Александр Попов, механизатор СХА "Дружба": "Люди, кто как может, тот так и выкручивается. Они поняли, что на этом можно заработать деньги, комбайны накупили, и зарабатывают. Наши деньги забирают и всё. А нам деваться некуда".

Доходы колхозных комбайнёров снизились как минимум вдвое. Руководители же пока думают не о своих механизаторах, а о выживании хозяйства. Ведь если не привлекать фермеров, зерно останется на полях. Поэтому пока селянам приходится делить свой хлеб с частником.

Читайте также