< >

Семь правил безопасности. Воронежцам напомнили о рисках при вождении в жару

И дали несколько советов по управлению автомобилем.

Вести Воронеж 2262
Семь правил безопасности. Воронежцам напомнили о рисках при вождении в жару

При жаркой погоде у многих водителей снижается концентрация внимания и скорость реакции на различные дорожные ситуации, но повышается сонливость и усталость, предупредила автомобилистов пресс-служба управления МВД по региону. Правоохранители дали водителям несколько советов по управлению авто в жару.

Совет №1. Грамотно спланировать поездку

Чтобы не стать участником ДТП, рекомендуется планировать поездки на утренние или вечерние часы, особенно на большие расстояния. Необходимо выбирать маршрут таким образом, чтобы избегать пробок.

Совет №2. Контролировать автомобиль

При необходимости остановиться снижать скорость нужно постепенно, чтобы не потерять контроль над автомобилем на раскалённом асфальте. Кроме того, в жару особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, а при движении на крутых спусках учитывать особенности тормозной системы.

Совет №3. При недомогании – остановиться

Если вы почувствовали недомогание при управлении автомобилем необходимо остановиться, выпить воды и умыться. Если состояние не улучшится, то садиться за руль и самостоятельно продолжать движение не стоит.

Совет №4. Пенсионерам – отказаться от вождения

Пожилым водителям, а также тем, кто из-за состояния здоровья плохо переносит жаркую погоду, категорически запрещено садиться за руль, даже если поездка будет непродолжительной.

Совет №5. Правильно парковаться

Парковать машину желательно в закрытом от солнца месте. А перед посадкой в автомобиль стоит несколько минут проветривать салон.

Совет №6. Не оставлять детей в машине

Нельзя оставлять детей одних в салоне автомобилей, даже при работающем кондиционере. То же самое касается и животных.

Совет №7. Помнить про воду

В машине всегда должен быть достаточный запас воды.

Екатерина Трещикова

Читайте также