< >

Сертификатные соревнования по аджилити прошли в Воронеже

Вести Воронеж 1032
Сертификатные соревнования по аджилити прошли в Воронеже

Каждая команда на бегу - лишь несколько букв. Хозяину так проще, четвероногому понятнее. Главное во время состязаний - показать слаженность действий хозяина и собаки.

Aлексей Веренцов, участник соревнований из г. Липецк: "Этот спорт развивает физические навыки у собаки и послушание тоже очень хорошо развивает, потому что тут должна быть взаимосвязь между собакой и хозяином, чтобы она все время бежал рядом и слушал команды, чтобы никуда не убегала. От хозяина требуется наладить контакт со своим питомцем".

170 метров, 20 препятствий. На прохождение дистанции юниорам дают 65 секунд, а "мастерам" - 54. Знакомится с трассой только хозяин, собака видит дорожку впервые. Барьер, лестница, тоннель - дело техники. Малейшее промедление стоит победы.

Юлия Похвищева, участница соревнований из г. Воронеж: "Правда мы слетели с трассы, мы в первый раз бежим. Считается, что два года надо собаку тренировать, а так, в принципе, пробежать и двух месяцев достаточно".

В аджилити прославиться могут любые питомцы - и не обязательно породистые. Но, по словам главного судьи Михаила Кириллова, лучше всех честь страны защищают бордер-колли. Большинство победителей - представители этой породы.

Михаил Кириллов, председатель спортивной комиссии РФК: "Бордер-колли умнее, а главное работоспособнее всех, они очень любят работать. То есть, они выводились только по рабочим качествам. Внешне получилась дворняжка, не будем скрывать, но безумно одаренная по мозгам, одаренная по физике, то есть, они очень ловкие, быстрые. Они быстрее обучаются, они знают бездну трюков, которые помогают сокращать время прохождения".

Воронежские команды заняли первые места в номинации "Дебют". Теперь свои трюки они покажут на следующих соревнованиях в Москве. В феврале там пройдет чемпионат России по аджилити.

Екатерина Самусевич, Роман Козлов

Читайте также