< >

Сев ранних зерновых планируется завершить к первому мая

Вести Воронеж 1334
Сев ранних зерновых планируется завершить к первому мая

Поздняя весна и поздний сев. Зима была беспощадной к озимым. Погодные условия идеально подходили не для роста, а для гибели посевов. Местами потери превышают 90%. Во многих хозяйствах надежду возлагают на сев ранних зерновых культур. Это не только хлеб как таковой, но и корм для скота.

Колхоз "Маяк" один из самых крупных в районе, и один из лучших. Хотя его расположение не самое удобное. Расстояние между границами хозяйства - 26 километров. Несмотря на то, что предпочтение отдается животноводству, основные проблемы связаны с работой в поле.

Лев Филатов, главный агроном колхоза "Маяк": "Большие затраты на перевозку зерна, продуктов полеводства. Топливо дорогое. Очень большие затраты на транспортировку".

Прошлогодний кризис перепроизводства зерна не обошел стороной и "Маяк". Урожай собрали хороший, но в результате - минимальная прибыль. Зимой шел безостановочный ремонт тракторов.

Вячеслав Путилин, механизатор колхоза "Маяк": "Если бы цены на зерно были бы выше, мы смогли бы подкупить хотя бы новые запчасти. Было бы попроще".

В этом году в "Маяке" под ячмень отдали самую большую площадь - девятьсот гектаров. Погода позволяет работать. Каждый в поле трудится на совесть, ведь, как известно, один весенний день год кормит.

Читайте также