< >

Сезон состязаний по спортивному ориентированию подходит к концу

Вести Воронеж 811

Спринт, классика и длинная дистанция с общим стартом - такова программа Кубка России. Состязания проходили в классе элита, остальные возрастные группы соревновались в рамках Мемориала летчика Лысенко. В начале самая короткая гонка, во второй день выявляли победителей на средней дистанции. Стартовали в той очередности, в которой накануне финишировали. Весь маршрут - семь километров с "хвостиком", лес - частично чистый, как говорят сами ориентировщики - беговой, но были и болота, плохой грунт, труднопроходимые заросли. Читать карту в таких условиях очень сложно - скорость бега постоянно меняется. А погода им не помеха. Некоторым, наоборот, чем хуже, тем лучше.

Светлана Миронова, мастер спорт по спортивному ориентированию, Нижегородская область: Лучше град, только что неприятно - мокрые веточки бьют по рукам, по лицу. Это не примета, примета здесь бесполезно, здесь ничего не работает абсолютно. Это просто психологический настрой, кому-то нужно солнце, тогда поднимается настроение и человек бежит, ну, а мне нужен дождь, мне просто нравится бегать в дождь".

Третья в спринте, первая в классике, и снова бронза - на длинной дистанции. Светлана Миронова в группе элита третий год, и уже считается опытной спортсменкой. Своим результатом на Кубке России вполне довольна. А воронежец Александр Щербаков начал с 8 места в спринте, на средней и длинной дистанциях показал класс - стал первым.

Александр Щербаков, мастер спорта по спортивному ориентированию: "Легких дистанций вообще не бывает. Все зависит от того, с какой силой бежишь, на какой результат. Если легко, значит, беги быстрее. То есть, всегда тяжело, если нужно показывать результат".

Воронежцы почти во всех возрастных группах - в числе призеров. В категории 18 лет отличилась Анастасия Свирь, а среди женщин до 35 лет - опытная Наталья Макейчик. Ведущим спортсменам Воронежской области предстоит небольшой отдых, а потом - кто на сборы, а кто начнет зимний сезон.

Читайте также