< >

Школа века Эртильского района

Вести Воронеж 1629
Школа века Эртильского района

Эртильский район

Любовь к Родине надо прививать с малых лет. Причем ребенок сам должен быть в этом заинтересован - таков основной принцип обучения в Соколовской средней школе. Ребята все до единого осваивают различные ремесла и посещают уроки народной культуры. В школу ходят как в родной дом. Татьяна Литвинова хочет стать учительницей, говорит, что обязательно вернется сюда работать.

Несколько раз в году ребята ездят на экскурсии по российским городам. Особая гордость школы - музей народных промыслов. Его собирали по крупицам, всеми правдами и неправдами доставали редкие экспонаты.

Надежда Полянская, заведующая учебной частью: "Ездили в Гжель, возили с собой мешок сахара, по сумкам рассыпали. По переходам доехали до остановки "Гжель" пешком прошли километра два, договорились, отдали сахар, а нам дали гжель. Сейчас у нас в музее стоит".

И ещё одна достопримечетальность школы - уникальный дендрарий. Он занимает площадь в восемь гектаров. Здесь посажено более ста видов растений. Ученики сами наводят порядок. Это не просто парк, а исторический памятник сделанный руками ребят.

Вадим Сергеев, преподаватель труда: "При закладке аллей каждая была посвящена какому-то событию в истории нашего Отечества, района, школы. Все 44 аллеи именные, то есть носят чьи-то имена".

Несколько лет назад в школе было более 200 учеников. Сегодня 150. Однако преподаватели говорят, что в последнее время демографическая ситуация понемногу улучшается. Первого января началось строительство нового корпуса учебного заведения. Работы идут небывалыми для района темпами.

Николай Парахин, глава админитсрации Эртильского района: "Есть у нас уверенность, что мы к первому сентября сделаем подарок нашим ребятам. Откроем и сдадим в эксплуатацию этот объект".

Соколовская средняя несколько раз признавалась школой года, а совсем недавно ей было присвоено звание школа века. Ну а процент поступления выпускников в ВУЗы здесь примерно такой же, как в лучших учебных заведениях Воронежа.

Читайте также