< >

Школьники представили научные разработки

Вести Воронеж 1040
Школьники представили научные разработки

Научные разработки от старшеклассников. Во Дворце творчества детей и молодежи проходит неделя научного общества учащихся Воронежа. Около ста ребят представили работы по разным направлениям: от биологии до краеведения. А вот научная разработка по информатике была сделана впервые.

Компьютер с дистанционным управлением. Это возможно, доказал Никита Четвериков. Сделать звук громче - тише, включить или выключить компьютер можно на расстоянии. Главное - пульт в руках. На изобретение потребовалась неделя усердия и стремление к комфорту.

Никита Четвериков, учащийся объединения "Математические методы и программирование": "Человек обустраивает свое место обитания. Пульт - вещь, которая управляет издалека, без затраты сил. Хотелось, телевизор также управляется, захотелось, чтобы и компьютер".

Информатика представлена впервые. Учащиеся научного общества - а это около ста ребят - берутся за все, что интересно. Здесь и загрязненность воздуха по лишайникам определить могут, и о влиянии пищевых добавок на организм человека - напомнить. Кстати, буква "Е" на этикетке, значит не "ядовитый", а Европа. А сами добавки могут нести как пользу, так и вред.

Юлия Меркулова, учащаяся научного общества "ЭКО": "Есть такая пищевая добавка, как аспартам. При температуре она распадается на формальдегиды, а потому может привести к летальному исходу. Это любители выпить страдают от этого. Солнечный свет, особенно в жару, очень опасно".

В Воронеже девчонки чаще жуют жвачки, а мальчишки едят чипсы. К такому выводу пришли юные исследователи. Пить газированные напитки, следить за состоянием полости рта и сытостью желудка можно и таким способом. Но всё должно быть в меру. Дабы, заботясь об одном, не покалечить другое. Тем временем преподаватели ждут новых ребят. Идеи и большое желание исследовать - только приветствуются. Ведь цель одна, чтобы в научном обществе - НОУ - становилось больше ХАУ.

Читайте также