< >

Школьные столовые переходят на безналичный расчёт

Вести Воронеж 1358
Школьные столовые переходят на безналичный расчёт

Обед по карте. В воронежских школах вводят безналичный расчёт за еду. Пока такая система работает только в лицее ╧5. До третьего урока на переменах учащиеся, кроме начальных классов, приходят в столовую и оплачивают обед с помощью банковской карты. Затем на большой перемене забирают контейнеры с едой. Готовят тут же в столовой - по количеству чеков. Поэтому еда всегда свежая. Каждый день меню меняется. Сами банковские карты у школьников специальные: родители могут установить лимит на покупки, а после каждой операции им приходит смс-оповещение. Руководители воронежских школ заинтересовались такой системой оплаты. Но пока перенять опыт пятого лицея намерены в гимназии Никитина. Кстати, в такой форме расчета есть педагогическая составляющая.

Людмила Коба, заместитель директора лицея ╧5: "Мы приучаем детей к пользованию пластиковыми карточками. К безналичному расчёту, к умению планировать свои покупки и расходы, да. Ну, конечно, нам хочется немножко другого: не терминала, скажем, а сенсорной панели с выбором детьми нужного продукта и так далее".

Андрей Золотарев, ученик 7 класса: "Ну, раньше я вообще ел в буфете. Я там тратил минимум 50 рублей. Потому что там чай, булочка какая-нибудь. А сейчас 35 рублей стоит обед, и меня это очень устраивает. - Ну, а на сэкономленные деньги тебе родители что-нибудь покупают? - Да, я в копилку кладу. На приставку".

Теги:

ВЫБОР

Читайте также