< >

Школу на 1224 места построят под Воронежем к декабрю 2019 года

Образовательное учреждение появится в посёлке Отрадное Новоусманского района.

Вести Воронеж 5284
Школу на 1224 места построят под Воронежем к декабрю 2019 года

Общеобразовательную школу на 1224 места построят в посёлке Отрадное Новоусманского района. Приём заявок на разработку документации и строительство объекта завершился в пятницу, 15 сентября. Стоимость работ оценили в 763,3 млн рублей. Срок окончания строительства объекта – декабрь 2019 года, сообщается на портале госзакупок.

На разработку документации и строительство объекта из федбюджета выделят – 115 млн рублей, из областного – почти 643,7 млн рублей, из местного – 4,5 млн рублей. В средней общеобразовательной школе планируется углубленное изучение некоторых предметов. Для учащихся старших классов профильными будут инженерно-технологическое и медико-биологическое направления. Как следует из аукционной документации, количество классов в школе – 51. Предполагается, что в каждом из них будет по 24 учащихся.

Здание школы будет состоять из трёх самостоятельных корпусов: общественного, учебного и спортивного. Они будут смежно связаны одноэтажным вестибюльным блоком с переходом. Учебный корпус выполнят из двух изолированных друг от друга частей здания: 3-тажный блок для учащихся 1-4 классов и 4-этажный для учащихся 5-11 классов.

В общественном корпусе расположат столовую на 420 мест, актовый зал на 495 мест, кабинеты хореографии и музыки, медблок, два кабинета информатики и кабинет 3D моделирования, кабинеты кройки и шитья, кулинарии и бытовой техники, школьную библиотеку с читальным залом, медиатекой, книгохранилищем и школьным музеем. Там же появятся универсальный зал для научно-исследовательской деятельности, конструирования и моделирования, тренажёрный зал, подсобные и технические помещения.

На территории школы будут три площадки для подвижных игр, площадка для тихого отдыха и площадка для общешкольных мероприятий. Будут и физкультурные площадки: школьное спортивное ядро, площадка для волейбола, баскетбола и пионербола, а также теннисный корт и площадка для спортивных игр с оборудованием.

Электронный аукцион пройдет 25 сентября, тогда же определят подрядчика. Победитель должен будет сдать школу до конца 2019 года.

В 2017 году регион получил 560,7 млн рублей из федбюджета по программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Деньги выделили на строительство школы на 1224 места на улице Шишкова в Воронеже, пристройки на 370 мест к СОШ №54 и проведение капремонта шести объектов на 1212 мест. Как ранее сообщила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым, в 2018 году Воронежская область по итогам конкурса в Минобрнауки РФ получит 377,8 млн рублей на строительство образовательного Центра в Боброве.

Дарья Крымова
Фото –
pixabay.com

Читайте также