< >

Школы области готовы принять учеников

Вести Воронеж 868
Школы области готовы принять учеников

Руководитель главного управления образования Воронежской области Яков Львович встретился с журналистами. Он сообщил, что первого сентября в Воронежской области за школьные парты сядут 225 тысяч школьников. В данный момент заканчивается приемка учебных заведений.

Для первоклашек первое сентября станет очередной страничкой беззаботного детства. А вот старшеклассникам предстоит принимать недетские решения. С будущей специальностью школьникам придется определиться уже в девятом классе. В 2007-м все школьники обязаны будут выбрать себе профиль. В этом году на профильное обучение перешла половина школ области. Очередь за остальными.

Яков Львович, начальник управления образования администрации Воронежской области: "Осуществлен всеми образовательными учреждениями переход в 9 классе на предпрофильную подготовку. Везде введен предпрофильный курс. На каждого учащегося формируется портфолио, то есть та характеристика, которая позволяет родителям сориентироваться, какое направление профильной подготовки дальше имеет смысл этому ребенку выбрать".

Для учителей новый учебный год обещает приятные сюрпризы. В рамках национального проекта дополнительные средства получат классные руководители. Из федерального бюджета уже пришло более ста миллионов. Наиболее активных педагогов ждет дополнительное материальное поощрение. А с первого сентября 2009 года ставка учителя увеличится в полтора раза.

Яков Львович, начальник управления образования администрации Воронежской области: "Учитель, который из стимулирующего фонда все будет получать, при работе на ставку будет получать до 10 тысяч рублей. Эта система оплаты труда обеспечит учителю-лидеру достойную оплату труда. А всем остальным нужно к этому подтягиваться".

Практически все школы области готовы принять учеников. В пятнадцати заканчиваются ремонтные работы. Счет времени пошел на часы.

Читайте также