< >

Школы Таловского района закрывают на карантин

Вести Воронеж 1409
Школы Таловского района закрывают на карантин

Самая крупная в районе Таловская школа на карантин закрывалась лет 10 назад. Но тогда свирепствовала желтуха. В этом году почти треть учащихся вывели из строя простудные заболевания. Как только опустели классы, технички приступили к дезинфекции помещений. Мебель и полы промывают специально приготовленным раствором.

Татьяна Черноухова, заместитель директора: "Вот, в 5 "Д" классе из 26, например, было 7 человек, в 6 "Б" из 23 было 8 человек в классе. Конечно, это уже вызывает опасность, поэтому было принято решение закрыть школу на карантин на 10 дней, пока".

В тех учреждениях, где заболевших мало, делают все, чтобы избежать эпидемии. Коллектив Степной школы повязки не снимает вторую неделю. На уроках технологии старшеклассницы шьют защитные маски Для этого школа специально закупила несколько метров марли.

Татьяна Уполовнева, учащаяся Степной школы: "Мы шьем для тех, кто дома не успевает шить, у кого нет возможности дома сшить повязки, шьем за урок каждый человек по две, по три успевает сшить".

В детских садах налегают на лечебную физкультуру. Малыши ходят по дорожкам здоровья, делают точечный массаж и учатся правильно дышать. В качестве оберега - на всех чесночные бусы. В рационе питания дошколят - овощные салаты и фрукты.

Наталия Литвинова, заведующая детским садом ╧1: "Для компотов мы заготовили определенное количество шиповника, который мы завариваем детям и даем, также мы добавляем в компот аскорбиновую кислоту, витамин С, который очень полезен для организма, также мы обязательно добавляем лимон в чай".

В качестве наглядной агитации используют видео ролики. Темой последнего сюжета стал нашумевший "свиной" грипп. Пока школьники занимаются съемками, преподаватели закрытых школ приступили к корректировке учебных планов.

Геннадий Иевлев, начальник Таловского отдела по образованию: "Если на какую-то тему выделялось 5-6 часов, то она будет сужена до 3-4 часов, но это уже по выбору преподавателя, который преподает данную дисциплину".

В течении учебного года школьники имеют право отдыхать 30 календарных дней. Использовать каникулы для наверстывания материала в районе не будут.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Читайте также