< >

Штрафы за порчу и уничтожение памятников культуры и архитектуры выросли в десятки раз

Вести Воронеж 1300
Штрафы за порчу и уничтожение памятников культуры и архитектуры выросли в десятки раз

Под золоченой рубашкой этого торгово-развлекательного комплекса - архитектурный памятник эпохи "модерн". Когда-то - первый кинотеатр в Павловске. За сто лет дом изрядно обветшал, а средств на его реконструкцию у местных властей не нашлось. "Иллюзион" ушел с молотка. Новой владелицей стала местная предпринимательница. И сразу же приступила к реконструкции. Правда, то, что здесь делают строители, историки предпочитают называть уничтожением.

Ольга Мозговая, хранитель фондов Павловского краеведческого музея: "Сбили все украшения, которые были снаружи, обложили этой золотой плиткой, которая вредит жителям в домах соседних и сломали полностью старинный забор, и сломали ворота старинные с кладкой, поставили металлопластик современный".

На предпринимательницу, конечно, подали в суд - но штраф в несколько тысяч разрушение памятника не остановил. Сейчас департамент культурного наследия готовит для хозяйки здания на улице Красной очередное "письмо счастья". Снова призывают ее снять с бывшего кинотеатра золоченую мишуру и вернуть ему прежний вид. Но теперь у чиновников есть более серьезное оружие - по новому закону штрафы выросли в сотню раз. Для юридических лиц - от 200.000 до 5 миллионов рублей, а если речь идет об особо ценном объекте - 20 миллионов. Проведение строительных работ без разрешения властей - от 100.000 до миллиона.

Столько возможно, придется заплатить владельцу вот этих земельных участков в Новоусманском районе.

Татьяна Старцева, начальник экспертного отдела гос. инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области: "Одно частное лицо скупило два земельных участка в окрестностях Воронежа для того, чтобы строить коттеджи, а там наши специалисты обнаружили два замечательных курганных могильника".

Археологи предполагают, что в этой курганной группе - около десяти захоронений эпохи "бронзового века". Таких же, как и в районе соседнего поселка Тамлык. Однако владелец участков с археологами не согласен. Он уверен - эти насыпи никакой исторической ценности не имеют.

Игорь Кухаренко, владелец земельных участков: "Памятник - это когда он выявлен должным образом, определен его статус, определены его границы. А этого ничего нет".

Уникальные старинные дома чаще всего расположены на участках земли в центре города. Вот на этом пустыре 5 лет назад стоял дом купчихи Перелыгиной, построенный в начале прошлого столетия. Тогда памятник архитектуры не смогли уберечь. Сейчас надеются, что штраф в 60 миллионов рублей сможет остановить и заказчиков и строителей-вандалов. Закон также ужесточил ответственность за бездействие. То есть если владелец тянет с обещанным ремонтом, сотрудники инспекции могут хоть ежедневно штрафовать его на 5 миллионов рублей.

Татьяна Старцева, начальник экспертного отдела инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области:

"Все воронежцы знают о печальной судьбе дома, в котором был Толстой. Когда 5 миллионов рублей получит госорган охраны памятников, этих денег хватит и на то, чтобы крышу новую сделать, а также принять меры, которые нужны, чтобы памятник не разрушался".

Именно отсутствие жестких финансовых наказаний провоцирует наглость, считают защитники архитектурных памятников. В ближайшее время сотрудники инспекции охраны историко-культурного наследия намерены освободить город от пристроек и летних веранд кафе и ресторанов. За которыми часто просто не видно красивейших старинных зданий.

Оксана Крамарева, Алексей Косенко, Алексей Баранов, Андрей Хорьяков

Читайте также