< >

Сильный взрыв прогремел на одном из водоемов под Воронежем

Вести Воронеж 1075
Сильный взрыв прогремел на одном из водоемов под Воронежем

Во время учений важно подготовиться не только к самому взрыву, но и обеспечить безопасность. По такому снегу здесь незаменима специальная техника и особая осторожность. Эти яркие костюмы не впитывают влагу и не тонут. Заодно спасают от ветра и холода. А чтобы легче было потом в бою, на учениях не дает расслабиться командирский голос.

Предупредили даже рыбу. Чтобы ушла на безопасное расстояние, дали два отпугивающих взрыва. А вот эта рыбка сама на службе. Она расскажет и покажет, как расположен заряд. Он не должен лежать на дне.

Александр Бруданин, директор ОГУ "Гражданская оборона, пожарная безопасность и спасение на водах": "Взрыв производится с той целью, чтобы рыхлить лед и чтобы сваи, опоры ледоходом не снесло. То есть образуется "майна" рыхлого льда, которая не позволяет воздействовать на опоры силой удара".

По области будет действовать несколько групп взрывников. С усилением отрядов в окрестностях Борисоглебска, Павловска, Богучара.

Паводок ожидается мощный. Под угрозой Петропавловский, Бобровский, Кантемировский районы, Елань - колено и округа.

Сейчас от Воронежа зависит, как пройдет ледоход на реках всей России до самого севера. Здесь опробовали новую технологию. Раньше заряды клали на лед, его бомбили, или расстреливали из специальных орудий. Здесь заряд подо льдом и этот взрыв более щадящий.

Аврам Державец, руководитель инженерно-технического центра взрывоиспытаний г. Москва: "Эффективность работы заряда подо льдом примерно в 5-8 раз выше, чем на поверхности. Кроме того, стоимость тоже в 4-5 раз ниже, а эффект заключается в том, что идет ударная волна, лед поднимает, отражается от дна и дополнительно еще она воздействует".

Испытания прошли успешно. Теперь попросят посторониться Новгородских и Псковских рыбаков. Лед будут рыхлить там.

Наталья Шермина, Юрий Вахтин.

Читайте также