< >

Синоптики дали прогноз на первый месяц осени в Воронежской области

До 10 сентября будет очень тепло.

Вести Воронеж 8152
Синоптики дали прогноз на первый месяц осени в Воронежской области

Первый месяц осени в Воронежской области будет очень тёплым. Как минимум до 10 сентября в регионе будет солнечно и до +30. И даже потом резкого похолодания ожидать не стоит. Температура воздуха будет на 1,5 градуса превышать норму. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал глава областного гидрометцентра Александр Сушков.

Средняя температура по области в сентябре составит +14-15 градусов, тогда как норма всего +12,9. Осадков будет примерно на 20% меньше, чем обычно. Ожидается, что выпадет около 40 мм вместо 54 мм. Кстати в августе осадков было также меньше нормы.

– Отклонение от нормы – всегда плохо. Тем более что в сентябре сохранится высокая пожароопасность. Кроме того, отклонение скажется и на сельском хозяйстве. Одним от отсутствия дождей будет хорошо, другим – плохо, – пояснил Александр Сушков.

Очевидно одно, что погода порадует любителей отдыха на природе. До 10 сентября днём будет до +30, ночью до +15. После должна наступить метеорологическая осень, когда температура через 15 градусов переходит в сторону понижения.

О том, какая погода ждёт школьников и их родителей в День знаний, читайте здесь.

Дарья Крымова

Читайте также