< >

Ситуацию с МУПами обсудили в Воронеже

Вести Воронеж 1362
Ситуацию с МУПами обсудили в Воронеже

В Воронеже - свыше ста МУПов. Только треть из них приносит прибыль. Казенные предприятия не имеют права распоряжаться имуществом в отличие от МУПов, которые могут сдать его в аренду или продать. Но есть и минус - в этом случае за долги компании отвечает мэрия. Участники пресс-конференции привели пример с Горэлектросетью. Ситуацию, когда сетевая компания с долгами остается городу, а сбытовая - будет торговать электроэнергией и получать прибыль, считают недопустимой.

Сергей Колиух, председатель городской Думы: "Мы готовы к обсуждению любой формы собственности, в том числе и по Горэлектросети. Мы приняли вчерашнее постановление, чтобы у нас была гарантия, что завтра имущество Горэлектросети не уйдет кому-нибудь, в аренду, как с Астартой. Мы на арендные отношения никакого влияния не имеем".

Александр Трубецкой, депутат городской Думы: "По комбинату твердых бытовых отходов решила администрация, и в течение 2-3 дней перевели в казенное предприятие. На Думе решили вопрос предварительно было 72 миллиона долгов. Когда проверили по налоговой, оказалось, что порядка 35-ти. Мы на Думе приняли решение, чтобы изыскать возможность и на сегодня, если будут погашены долги, то я считаю будет нормально существовать казенное предприятие ТБО".

Читайте также