< >

Скелет носорога нашли в Лисках

Вести Воронеж 1239
Скелет носорога нашли в Лисках

Искали воду, а нашли останки древнего животного. Жители Лисок преподнесли ученым подарок. Сейчас специалисты заняты исследованием находки, но в ее уникальности у них сомнений нет. Скелет носорога, которому более сорока тысяч лет нашли жители города Лиски Воронежской области. Останки древнего животного обнаружили, пытаясь пробурить колодец. Когда лопата наткнулась на череп, работы приостановили. Потом осторожно очистили от песка и земли весь скелет. Несколько зубов и костей привезли на кафедру исторической геологии и палеонтологии ВГУ для изучения. Поначалу ученые решили, что это скелет плотоядного тирранозавра, но при внимательном рассмотрении челюсти и конечностей пришли к выводу, что это может быть бизон или шерстистый носорог.

Ратников Вячеслав Юрьевич, профессор кафедры исторической геологии и палеонтологии ВГУ: "Геологи бы сказали - это четвертичный период - ну в переводе на абсолютное летоисчисление это в пределах полумиллиона лет. Хотя, судя по сохранности, наверное, это все-таки моложе, еще моложе в пределах ста тысяч лет".

Находки такого масштаба чрезвычайно редки - последний раз специалистам повезло более семи лет назад. В ближайшее время приедут ученые Палеонтологического Института Академии наук из Москвы. Именно они будут определять - возраст скелета, и какому животному он принадлежал. Только после детального изучения кости извлекут из земли и разместят в музее.

Читайте также