< >

Скончался патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй

Вести Воронеж 794

Скорбные богослужения по поводу скоропостижной кончины патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго проходят во всех православных храмах России. В Покровском соборе Воронежа к верующим обратился митрополит Воронежский и Борисоглабский Сергий. По его словам, тяжелую утрату надо воспринимать со скорбью, но смиренно, как божий промысел. После поминальной молитвы священники отслужили литургию. Позже в храме пройдет всенощное бдение.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Будем благодарны Богу, что Господь дал нам такого первосвятителя в эти труднейшие годы для России, который заложил фундамент не только возведения русской православной церкви, но и фундамент возрождения нашей России, нашего общества".

Валерия Ананьина, жительница г. Воронежа: "Утром были дома, услышали в новостях, что скоропостижно скончался, муж сказал - отслужил вечером и легкая смерть у него, у патриарха. Скорбим, верим".

Телеграмму с соболезнованиями Священному Синоду отправил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. Она следующего содержания: "Мы будем помнить Алексия Второго как Патриарха, объединившего всех православных христиан в России и за ее пределами, как пастыря, мудрость, смирение и духовная стойкость которого помогли всем нам искать и находить подлинные нравственные ориентиры. Память эта навсегда сохранится в наших сердцах".

Читайте также