< >

Службе участковых инспекторов - 80 лет

Вести Воронеж 1414
Службе  участковых  инспекторов - 80 лет

Отмечается 80 лет со дня создания службы участковых инспекторов милиции. Сотрудники этого отдела непосредственно общаются с населением и призваны пресекать наиболее распространенные - бытовые правонарушения. Однако по долгу службы им приходится сталкиваться и с серьезными преступлениями. Съемочной группе Воронежской ГТРК удалось пообщаться с одним из лучших участковых области.

Очередной спор между соседями. Жильцы сразу нескольких домов жалуются на обитателя расположенной рядом покосившейся хаты. Её хозяин, пожилой мужчина, страдает психическим расстройством: все вещи со свалки он тащит к себе в комнату, что очень часто приводит к пожарам. Подобные заявления участковый уполномоченный Юрий Волостных рассматривает почти каждый день. В его ведении четыре поселка. Ежедневно он проходит пешком по несколько десятков километров.

Юрий Волостных, участковый уполномоченный Рамонского РОВД: "Живая работа, на месте не стоишь, как на производстве, все время в общении с людьми".

Юрий Волостных считает, что хороший милиционер всегда должен отличить преступника с 1-го взгляда, но при этом быть вежливым и общительным. Продажа фальсифицированной водки, уклонение от службы в армии, кражи и убийства - с этим ежедневно на протяжении почти десяти лет сражается рамонский участковый. Его территория одна из лучших в Воронежской области. Юрий Иванович признается, что в работе помогают друзья и знакомые, хотя и они иногда нарушают закон.

Юрий Волостных: "Мы находим общий язык. Он понимает, что нарушил, а я стою на страже порядка. Мне приходится с этим бороться, хотя вместе и росли и учились. Боремся, как можем".

Для милиционеров самое сложное время работы - это осень. Именно с сентября по ноябрь поступает больше всего жалоб, так что участковым приходится дежурить и в ночную смену. Юрий Волостных считает, половина успеха - хороший семейный тыл. Но сам он дома бывает редко. Говорит, просто некогда, ведь чем чаще на улицах появляется человек в погонах, тем ниже уровень преступности.

Читайте также