< >

Солнечное затмение в Воронеже: фаза 0,5

Вести Воронеж 1159
Солнечное затмение в Воронеже: фаза 0,5

Через несколько часов вся аппаратура окажется уже в Надыме. В городе, где затмение будет видно лучше всего, воронежских путешественников никто не ждет - ведь все номера в гостиницах были забронированы еще несколько недель назад. Заранее удалось договориться лишь о Камазе, который провезет их по болотам туда, где в полдень на небе будут видны звезды.

Николай Сапелкин, путешественник: "Ровно три минуты этот город будет погружен во тьму, и мы увидим звездное небо, полярное звездное небо. Два часа луна будет находить на солнце, два часа будет уходить. Все эти четыре мистических часа будет проходить праздник народов Севера".

В Воронеже солнце будет закрыто на 51%. Затмение можно будет увидеть на земле через специальные фильтры. Из космоса оно будет смотреться совершенно иначе. Широкая тень пройдет через часть Северного ледовитого океана, Сибирь и потом через Китай скроется в Тихом океане. А позволит ли погода увидеть это - до сих пор не понятно. Синоптики путаются в показаниях, за сутки прогноз менялся дважды. Последние данные - во время затмения в Воронеже ожидается переменная облачность. В таких условиях любой человек не спокоен. Правда, не всех полумрак будет волновать.

Павел Корчагин, заведующий психосоматическим дневным стационаром ВОКПД: "Больные с вегето-сосудистыми заболеваниями во время затмения, проводились исследования со специальной аппаратурой, оказалось, что у них идет улучшение состояния. Вот. Улучшается ритм, улучшается самочувствие".

У гадалки Любы несколько другой взгляд на такие события. Раскинув карты, она утверждает, что ребенок, родившийся в этот день и следующую ночь, будет самым счастливым и удачливым. Да и на остальных, уверяет всерьез гадалка, влияние небесных светил уже начинает сказываться.

Любовь, гадалка: "Мужья уходят, жены уходят. Много, раскол в семье получается, в эти дни, 2-3 дня очень много звонков только на эту тему. Ушел, ушла, в семье скандалы, неприятности, болезней очень много стало".

В час дня Луна начнет надвигаться на Солнце. В 14 часов 16 минут в Воронеже будет виден абсолютный максимум - фаза 0,5. Что же будет происходить в этот момент на земле, узнаем позже.

Читайте также