< >

Сомовцы не хотят, чтобы их поселок стал частью Воронежа

Вести Воронеж 1074

Вся эта красота нам скоро будет только сниться, опасаются в поселке. Город наступает, он поглотит и этот зеленый островок. Льготы и тарифы их волнуют тоже, но главное - природные богатства.

Татьяна Красюк, житель пгт. Сомово: "Мы не хотим, чтобы Сомово исчезло как зона отдыха, как самостоятельная единица, чтобы город не заступал за черту Усманки и не строил высотные дома, не разорял, не уничтожал нашу зеленую зону".

На одной из страниц генплана они разглядели островочек не в зеленом, а в красном цвете, испугались - это будущие многоэтажки. Приняли решение - никаких микрорайонов. И отстаивать его пришли туда, где статус вписан бронзой уже не первый год. Как, впрочем, и в паспортах. Железнодорожный район Воронежа. На сельскую прописку они не согласны, привыкли считать себя горожанами. Но в селе - надбавки к зарплате, и за электричество селяне платят меньше, поэтому в город спешить не стоит. К красивым или к умным, не понятно, а значит, надо все оставить, так как есть.

Леонид Беляев, руководитель Управы Железнодорожного района

г. Воронежа: "Люди говорят о том, что мы хотим оставаться в городе, но со статусом села. Это, по законодательству - это нонсенс. Одни справки берут для структур городских, другие для областных. Сейчас это все надо привести в соответствие, чтобы был у поселка единый статус".

И фактически он уже есть. Слушания проводились без голосования, как необходимая по закону формальность. Однако, сомовцы сдаваться не намерены. Отстаивать свой прежний статус они решили через прокуратуру, общественную приемную, и если понадобится - даже через президента.

Читайте также