< >

Соревнования по мотоспорту прошли в Россоши

Вести Воронеж 1232

В Россоши прошел мотокросс, причем, впервые после 12-тилетнего перерыва. Этот спорт больше всего популярен именно в Черноземье и на Юге России.

90 спортсменов из областей Центрального Черноземья, Краснодара и Ставрополья оспаривали личное первенство в восьми классах машин.

Александр Кобылкин, директор Россошанской автошколы РОСТО: "Задача этих соревнований - привить молодёжи любовь к техническим видам спорта, воспитывать здоровый образ жизни, готовить к службе в Российской армии и к защите Отечества. Потому что молодёжи надо заниматься. Мы и так упустили очень много времени".

В классе 65 кубических сантиметров уже в первом заезде внимание зрителей привлекла стремительная "семёрка". Спортсмен уверенно входил в повороты, не боялся трамплинов и победил, опередив ближайших соперников почти на круг. Несмотря на десятилетний возраст, Вадим оказался опытным гонщиком.

Вадим Греков, победитель соревнований в классе 65 кубических сантиметров: "Гонка сегодня шла отлично. Попадались, конечно, и круговые гонщики, но можно было рискнуть и обогнать их".

Владимиру Ситковскому было что рассказать и показать. Его старенький "Иж" не подвёл своего хозяина. Да и сам гонщик убедил всех, что 67 лет - для победы вовсе не помеха.

Владимир Ситковский, семикратный чемпион России: "У нас говорят, задача, как бы старого обогнать. А я говорю, у меня задача. Вот бы лет 20-30 продержаться, чуть-чуть впереди вот на столько. Все тянутся. Я их подтягиваю. Это первое. А второе - я 42 года занимаюсь, я всё время в призовых местах".

По итогам двух соревнований в командном зачёте сильнейшими оказались белгородцы. Первое место заняли представитель Алексеевского спортивно-технического клуба. Второе - гонщики Красногвардейской автошколы РОСТО. Спортсмены из Курска стали бронзовыми призёрами. Хозяева чемпионата - россошанцы стали шестыми.