< >

Соревнования по зимней рыбной ловле прошли в Воронеже

Вести Воронеж 932
Соревнования по зимней рыбной ловле прошли в Воронеже

На льду рыболовы в камуфляже. От автомобилиста до лётчика, но здесь у каждого род занятий один.

Евгений Турищев, участник соревнований: "Для души, будем так говорить, ловим. Отдыхаем, потому что напряжённая трудовая неделя, после недели желательно расслабиться как-то".

Сергей Беляев, участник соревнований: "Ловится разная рыба: и плотва, и ёршик попадается. Клюёт нормально, в принципе ничего. Мне понравилась рыбалка".

Сергей увлекается зимней рыбалкой с 9 лет. Говорит, ловить зимой интереснее и продуктивней. Всего за пару часов - два килограмма рыбы. В соревнованиях приняли участие 9 команд - по три человека в каждой. В основном - действующие или отставные военные.

Геннадий Быстрянцев, председатель военно-охотничьего общества Воронежского гарнизона: "Кто любит зимнюю рыбалку, он выезжает. Соответственно, если человек охотник, он любит зимнюю рыбалку. Вот, они выехали, скажем, так на природу".

Правильно выбранная тактика в сочетании с хорошей техникой ловли - залог успеха. Надевать насадку надо быстро, иначе она подмерзнет. От того, как играют мормышкой, зависит и размер добычи. Те, кто поймал больше всех, получили подарки и переходящие кубки в личном и командном зачетах. Но и менее удачливые рыбаки без призов не остались.

Сергей Почивалов, председатель комитета по вопросам экологии и природопользованию Воронежской областной Думы: "Нами был установлен приз, мы выбрали участника, который просверлил больше всего лунок, но меньше всего поймал рыбы. Потому что экология - это в первую очередь, сохранение флоры и фауны".

В холодное время года немало рыбы погибает от кислородного голодания. За время соревнований каждый рыбак сделал по 15-20 лунок. И тем самым помог обитателям водоёма дышать. Так что - это сочетание приятного с полезным.

Читайте также