< >

Состоялась презентация книги Владимира Самошкина

Вести Воронеж 1271
Состоялась презентация книги Владимира Самошкина

"Антоновское восстание" в изложении борисоглебского автора под редакцией Солженицына. В райцентре состоялась презентация книги историка Владимира Самошкина. В ней он описал историю крестьянских бунтов, проходивших на его родине в начале 20-го века.

20 лет интересуется Владимир Самошкин темой гражданской войны. Последние 10 лет он изучал материалы об антоновщине. В работе над очерком писатель ставил задачу расположить в хронологическом порядке историю крестьянских бунтов, походивших в здешних местах в 20-м - 21-м годах.

Владимир Самошкин: "Тема такая же, как пугачевское восстание, или восстание Степана Разина. Т.е. целое явление. Это отдельная гражданская война красных, так сказать, с антоновцами. По официальным чекистским данным, которые наше уездное ЧК докладывало в Тамбовское ЧК (мы тогда были Тамбовского уезда) 80 % местного населения борисоглебского уезда были на стороне Антонова".

В книге раскрывается не только ход, но и причины гражданской войны. Как результат жесткой политики военного коммунизма волна недовольства прокатилась по деревням. Книга, прежде всего, заинтересует историков, а также студентов гуманитарных вузов.

Татьяна Ласкина, доцент кафедры истории БГПИ: "Для студентов историков больше внимания. Это поможет в написании курсовых работ, дипломных работ".

Одну из самых запутанных страниц в истории России раскрывает борисоглебский краевед. С его первыми документальными исследованиями местные жители смогли познакомиться раньше на страницах районки. Теперь есть возможность прочесть их в едином произведении.

Читайте также