< >

Состоялось межрегиональное совещание по проблемам ЖКХ

Вести Воронеж 1049
Состоялось межрегиональное совещание по проблемам ЖКХ

Как сделать систему ЖКХ прозрачной, а деятельность управляющих компаний - открытой и понятной - об этих, можно сказать, вечных проблемах говорили на межрегиональном совещании по проблемам ЖКХ. Диалог продолжался весь день - для участия в воронежском форуме съехались специалисты со всего ЦФО. Необходимые реформы жилищно-коммунальной системы, контроль над тарифами и методы информационного воздействия на жителей, каждый доклад - фактически инструкция к применению: здесь и конкретные примеры эффективного гражданского надзора, и методы успешной борьбы с коммунальным произволом.

Ольга Фролова, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ г. Воронеж: "Все упирается в то, что у нас не очень активны жители. Те дома, где создаются советы домов работающие, я вас уверяю, в любой компании они могут получить все отчеты, и заставить ее работать, просто людям нужно понять, что они должны не бессловесно платить деньги и на кухне возмущаться, а должны организоваться, собрать совет дома и подумать - на что уходят их денежки".

Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной Палаты РФ: "Каждому дому контролера не приставишь, поэтому пока сами граждане, собственники, которым по жилищному кодексу даны все права по контролю за своими УК, не включатся - ничего хорошего у нас не будет. Поэтому общественный контроль - это вынужденная необходимость".

Теги:

ЖКХ

Читайте также