< >

Состоялось открытие четвертой летней спартакиады по баскетболу

Вести Воронеж 884
Состоялось открытие четвертой летней спартакиады по баскетболу

Такого масштабного турнира в Воронеже еще не было. Открытие зонального этапа 4 летней спартакиады учащихся России проходило в двух залах - Института физкультуры и спорткомплекса "Согдина-СКИФ", а играли и вовсе на трех площадках.

Олег Сехниев, президент БК "Воронеж-СКИФ": "Соревнования знаковые, соревнования серьезные, в том плане, что это идет зачет спартакиады России, поэтому это, естественно, как раз те соревнования, когда с нас спросят за результат, то, что мы работали два года.

30 команд со всего Центрального Федерального округа в течение семи дней сражались за право попасть в финал. В юношеских состязаниях одним из главных претендентов на победу были 15-летние баскетболисты из сборной Московской области. Эти мальчишки совсем недавно стали обладателями золотых наград на первенстве России, выступая за подмосковный клуб "Химки". Именно с ними встретились в финале соревнований воронежцы.

Дмитрий Извеков, тренер команды г. Воронежа: "Воронежская область традиционно ставит на этих соревнованиях высокую задачу. Все спартакиады, которые проходили до этого, Воронеж был в призах. И на этот раз результат должен быть максимальным. Действительно, это соревнования, которые проходят один раз в два года, и даже не каждый возраст на них попадает".

Но сенсации не получилось. Подопечные Дмитрия Извекова в упорной борьбе уступили гостям со счетом - 56:68. Но для кого-то победы, а для кого-то на этих соревнованиях важно другое - новые встречи и новые друзья.

Александр Тельных, игрок команды г. Липецка: "У нас знакомая уже команда Орла, мы с ними на одних соревнованиях, Владимира. И очень приятно видеть знакомых себе людей, общаться с ними. Мы не чувствуем себя потерянными и бездомными здесь".

Финал состязаний среди девушек во многом повторил юношеский. Здесь также встречались команды Воронежской и Московской областей. И воронежским спортсменкам было вполне по силам одолеть соперниц, однако матч прошел под диктовку гостей - 91:70 впереди столичная команда.

Елена Пономарева, Алексей Баранов

Читайте также