< >

​Сотни тысяч россиян, которые едут к морю, простаивают в пробке в Воронежской области

Вести Воронеж 12812

Испытание выдержки для всех, кто путешествует через Воронежскую область. В знаменитом, пожалуй, на всё Черноземье селе Лосево в Павловском районе собираются построить надземный пешеходный переход, чтобы пешеходы дополнительно не тормозили и без того огромный поток транспорта на участке трассы М-4 «Дон». Сотни тысяч россиян, которые отправляются в этом направлении к морю, сейчас вынуждены простаивать в пробке по несколько часов.

По номерам автомобилей здесь можно изучать географию: в одном потоке – воронежцы, жители обеих столиц и северных регионов. По данным ГИБДД, через Лосево проходит в день около 23 тысяч машин. В пик курортного сезона, в августе, ожидают вдвое больше. При том, что пропускная способность трассы всего 20 тысяч автомобилей.

Юрий Артемьев:

«Мы ехали два дня назад, километра три была пробка. А как здесь объезжать? Я, например, дороги объездной не знаю, поэтому еду напрямую».

На пути к Чёрному морю это, пожалуй, единственная серьезная преграда – небольшое село Лосево, разделённое на две части трассой М4. Вдоль неё – придорожный сервис, мини-рынок и три пешеходных перехода. Один из них недавно оборудовали светофором принудительного включения. Скорость потоку это едва прибавило, зато аварий с участием местных жителей стало меньше.

Роман Белых, инспектор дорожного надзора:

«Оборудованы новые переходно-скоростные полосы, установлен регулируемый пешеходный переход, светофор, чтобы организованно переходили. Вы видите, установлены пешеходные барьерные ограждения для предотвращения выхода пешеходов в неположенном месте. Также проведена работа по обустройству барьерного ограждения. Минимальное количество поворотов налево, разворотов».

Альтернативные дороги есть. Вариант первый – так называемая в народе «Луганка» – свернуть на Лиски и выехать за Богучаром. Но без навигатора выбирать этот маршрут водители не решаются. Тем более, что не у всех есть право выбора.

Евгений Житенев, житель г. Воронежа:

«У нас ГЛОНАСС стоят от предприятия, он не позволяет нам ездить по объездным дорогам, сворачивать с маршрута».

Вариант второй – объехать по дороге регионального значения через Анну. Бутурлиновку, Калач, Петропавловку и выйти в районе Богучара. Это лишние 100 километров. Пролететь их быстро не получится, движение в каждую сторону – по одной полосе. Есть ещё один способ не въезжать в «бутылочное горлышко» в районе Лосево – объехать пробку по селу.

Александр Наумов, житель села Лосево:

«Я живу на параллельной улице. У нас ужасно, понимаете, что творится? Пыль, дети идут в школу, а там такое движение, как на М-4».

В выходные и во второй половине рабочего дня пробка здесь растягивается, по словам местных жителей, до 10 километров. В потоке медленно идущего транспорта нередко случаются аварии. У ГИБДД есть возможность, если необходимо, эвакуировать и легковые автомобили, и фуры.

Евгений Мурза, заместитель командира батальона по обслуживанию федеральных трасс ГУ ГИБДД по Воронежской области:

«Мы увеличили плотность нарядов ДПС на въезде, выезде и параллельной дороге, где находятся заградительные ограждения, чтобы участники не останавливались, не затрудняли проезд другим участникам дорожного движения. Выставляем экипажи, регулируем. Общение с водителями по радиосвязи, объясняем им, где находятся заторные явления, где можно остановиться, переночевать».

В планах – строительство обхода Лосево. Новая дорога протяжённостью 80 километров обойдется в немалую сумму. Её строительство, делают предположения в ГИБДД, начнут не раньше, чем через три-четыре года. А пока рассчитывают увеличить скорость потока за счет надземного пешеходного перехода. Проект находится на согласовании.

Анна Андреещева, Александр Попов


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и Twitter.Подписывайтесь!


Читайте также